Téléchargez le calendrier de la Coupe d’Afrique des Nations 2019

Publicité sponsorisée

Téléchargez le calendrier

La Coupe d’Afrique des Nations 2019 débutera le vendredi 21 juin au stade international du Caire. La finale aura lieu au même endroit le vendredi 19 juillet. Ci-dessous le calendrier des 52 matches de cette 32è édition de la CAN 2019. Les résultats et classements seront actualisés au fur et à mesure sur cette page. Vous pouvez aussi télécharger le calendrier en format PDF en cliquant sur le lien ci-dessus.

LES GROUPES CAN 2019

GROUPE A GROUPE B GROUPE C GROUPE D GROUPE E  GROUPE F

RD Congo

Egypte

Ouganda

Zimbabwe

Burundi

Guinée

Madagascar

Nigeria

Algérie

Kenya

Sénégal

Tanzanie

C. d’Ivoire

Maroc

Namibie

A. du Sud

Angola

Mali

Mauritanie

Tunisie

Bénin

Cameroun

Ghana

G. Bissau

Horaires de Kinshasa.

Vendredi 21 juin 2019

ÉGYPTEZIMBABWE, à 21h00, Caire (groupe A)

Samedi 22 juin juin 2019

RD CONGOOUGANDA, à 15h30, Caire (groupe A)
NIGERIABURUNDI, à 18h00, Alexandrie (groupe B)
GUINÉEMADAGASCAR, à 21h00 Alexandrie (groupe B)

Dimanche 23 juin 2019

MAROCNAMIBIE, à 15h30 Caire (groupe D)
SÉNÉGALTANZANIE, à 18h00  Caire (groupe C)
ALGÉRIEKENYA, à 21h00 Caire (groupe C)


Lundi 24 juin 2019

CÔTE D’IVOIREAFRIQUE DU SUD, à 15h30 Caire (groupe D)
TUNISIEANGOLA, à 18h00 à Suez (groupe E)
MALIMAURITANIE, à 21h00 à Suez (groupe E)


Mardi 25 juin 2019

CAMEROUNGUINÉE-BISSAU, à 18h00 à Ismailia (groupe F)
GHANABÉNIN, à 21h00 à Ismailia (groupe F)

Mercredi 26 juin 2019

NIGERIAGUINÉE, à 15h30 Alexandrie (groupe B)
OUGANDAZIMBABWE, à 18h00 Caire (groupe A)
ÉGYPTERD CONGO, à 21h00 Caire (groupe A)


Jeudi 27 juin 2019

MADAGASCARBURUNDI, à 15h30 Alexandrie (groupe B)
SÉNÉGALALGÉRIE, à 18h00 Caire (groupe C)
KENYATANZANIE, à 21h00 Caire (groupe C)


Vendredi 28 juin 2019

TUNISIE-MALI, à 15h30 à Suez (groupe E)
MAROC-CÔTE D’IVOIRE, à 18h00 au Caire (groupe D)
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE, à 21h00 au Caire (groupe D)

Samedi 29 juin 2019

MAURITANIE-ANGOLA, à 15h30 à Suez (groupe E)
CAMEROUN-GHANA, à 18h00 à Ismailia (groupe F)
BÉNIN-GUINÉE-BISSAU, à 21h00 à Ismailia (groupe F)

Dimanche 30 juin 2019

MADAGASCAR-NIGERIA, à 17h00 à Alexandrie (groupe B)
BURUNDI-GUINÉE, à 17h00 au Caire (groupe B)
OUGANDA-ÉGYPTE, à 20h00 au Caire (groupe A)
ZIMBABWE-RD CONGO, à 20h00 au Caire (groupe A)

Lundi 1er juillet 2019

AFRIQUE DU SUD-MAROC, à 17h00 au Caire (groupe D)
NAMIBIE-CÔTE D’IVOIRE, à 17h00 au Caire (groupe D)
KENYA-SÉNÉGAL, à 20h00 au Caire (groupe C)
TANZANIE-ALGÉRIE, à 20h00 au Caire (groupe C)


Mardi 2 juillet 2019

BÉNIN-CAMEROUN, à 17h00 à Ismailia (groupe F)
GUINÉE-BISSAU-GHANA, à 17h00 à Suez (groupe F)
MAURITANIE-TUNISIE, à 20h00 à Suez (groupe E)
ANGOLA-MALI, à 20h00 à Ismailia (groupe E)

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet 2019

H1 : 1er GROUPE D – 3e GROUPE B/E/F, à 17h00 au Caire
H2 : 2e GROUPE A – 2e GROUPE C, à 20h00 au Caire


Samedi 6 juillet 2019

H4 : 2e GROUPE B – 2e GROUPE F, à 17h00 à Alexandrie
H3 : 1er GROUPE A – 3e GROUPE C/D/E, à 20h00 au Caire


Dimanche 7 juillet 2019


H5 : 1er GROUPE B – 3e GROUPE A/C/D, à 17h00 à Alexandrie
H6 : 1er GROUPE C – 3e GROUPE A/B/F, à 20h00 au Caire


Lundi 8 juillet 2019

H7 : 1er GROUPE E – 2e GROUPE D, à 17h00 à Suez
H8 : 1er GROUPE F – 2e GROUPE E, à 20h00 à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet 2019

Q1 : VAINQUEUR H2 – VAINQUEUR H1, à 17h00 au Caire
Q2 : VAINQUEUR H4 – VAINQUEUR H3, à 20h00 au Caire


Jeudi 11 juillet 2019

Q3 : VAINQUEUR H7 – VAINQUEUR H6, à 17h00 à Suez
Q4 : VAINQUEUR H5 – VAINQUEUR H8, à 20h00 au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 

D1 : VAINQUEUR Q1 – VAINQUEUR Q4, à 17h00 au Caire
D2 : VAINQUEUR Q3 – VAINQUEUR Q2, à 20h00 au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet 2019

PERDANT D1-PERDANT D2, à 20h00 au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet 2019

VAINQUEUR D1-VAINQUEUR D2, à 20h00 au Caire

 

Publicité sponsorisée