Éliminatoires CAN 2021/RDC – Angola : le regroupement des Léopards débute ce lundi à Kinshasa (Programme)

l'équipe nationale congolais évoluant léopards
l'équipe nationale congolais les léopards en stage à Marbella

En marge des rencontres de la troisième et quatrième journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2021, le regroupement des joueurs sélectionnés débute ce lundi 9 Novembre 2020 au Safari Beach dans la commune de la N’sele à Kinshasa.

La précision émane de la Fédération Congolaise de football association (FECOFA), qui a confirmé par le biais de la cellule de communication.

Ainsi, le sélectionneur principal des Léopards Football séniors A Christian N’sengi Biembe a réajusté sa liste initiale de 25 joueurs et 8 réservistes pour maintenir 23 joueurs.

Ci-dessous la liste et programme d’arrivée à Kinshasa :

Lundi 09.11.20 à 12.10′

1- JOEL KIASSUMBUA (FC Servette/ Suisse)
2- FABRICE NGOMA LUAMBA (Raja Club Casablanca/ Maroc)
3- YANNICK BANGALA LITOMBO (FAR Rabat/ Maroc)
4- BEN MALANGO NGITA (Raja Club Casablanca/ Maroc)

• Léopards évoluant au pays et en Angola

5- JACKSON LUNANGA (AS Maniema/ RD Congo)
6- BAGGIO SAIDI (JS Groupe Bazano/ RD Congo)
7- BRIDEL EFONGE LIYONGO (JSK/ RD Congo)
8- DJOS ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)
9- JOEL BEYA (TP Mazembe/ RD Congo)
10- DARK KABANGU (DCMP/ RD Congo)
11- BEAUDRICK BOBO UNGENDA ( 1° di Agosto/ Angola)

Mardi 10.11.20 à 12.10′

12- CHRISTIAN LUYINDAMA (Galatasaray/ Turquie)
13- MARCEL TISSERAND (Fenerbahçe/ Turquie)
14- FABRICE NSAKALA (Besiktas/ Turquie)
15- GLODY NGONDA MUZINGA (FCO Dijon/ France)
16- SAMUEL MOUTOUSSAMY (Fortuna Sittard/ Pays-Bas)
17- MERVEILLE BOPE BOKADI (Standard de Liège/ Belgique)
18- NEESKENS KEBANO (Fulham FC/ Angleterre)
19- GAEL KAKUTA MOC (RC Lens/ France)
20- JORDAN BOTAKA (La Gantoise/ Belgique)
21- EDO KAYEMBE (KAS Eupen/ Belgique)
22- JOEL NGANDU KAYAMBA (Viktoria Plzen/ République Tchèque)

Mercredi 11.11.20 à 12.10′

23- CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC Porto/ Portugal).

La République démocratique du Congo recevra l’Angola le 14 Novembre au Stade des Martyrs à Kinshasa à 20h00′, heures locales pour le compte de la troisième journée, tandis-que que la quatrième journée aura lieu le 17 novembre à Luanda.

Crispin Kazadi/L’INTERVIEW.CD