RDC : Voici la liste des bourgmestres et vice-bourgmestres de la ville de Kinshasa

RDC : Voici la liste des bourgmestres et vice-bourgmestres de la ville de Kinshasa

Le chef de l’État, Félix Tshisekedi a signé une série d’ordonnances portant nomination de nouveaux animateurs et bourgmestres de plusieurs villes de la RDC.

Sur ce, voici les bourgmestres et vice-bourgmestres de la ville province de Kinshasa :

1. Commune de Bandalungwa

– Bourgmestre : NDOFULA Alphonse
– Bourgmestre Adjoint : NOBO KASONGO graciel

2. Commune de Barumbu

– Bourgmestre: LOMAMI Christophe
– Bourgmestre Adjoint : Ndongala KARDOZO Émile

3. Commune de Bumbu

– Bourgmestre : MUKWANO Marie
– Bourgmestre Adjoint TSHIMWANGA katumba

4. Commune de Kalamu

– Bourgmestre Charly MAKOPO LUBOYA
– Bourgmestre Adjoint KALANGAYI Daniel

5. Commune de Kasa-Vubu

– Bourgmestre MASOMBO MPOY
– Bourgmestre adjoint MASWALU SANDRA

6. Commune de Gombe

– Bourgmestre : MANZAMBI NZOLA Léopold
– Bourgmestre Adjoint : ISAMBO APONDJO Vinsainte

7. Commune de Kimbanseke

– Bourgmestre : MAKOFI Picasso
-Bourgmestre Adjoint : KIDUMU Jeancy

8. Commune de Kinshasa

– Bourgmestre MBALIBI Bienvenu
– Bourgmestre Adjoint LEKOLA LEKOLA ESOKO Prince

9. Commune de Kintambo

– Bourgmestre : KILALA Pépitho
– Bourgmestre Adjoint : NGINAMAWU MBO NZINGA

10. Commune de Lemba

– Bourgmestre : POBA MAYIMONA Jean Serge
– Bourgmestre Adjoint : ISOTO Simone

11. Commune de Limete

– Bourgmestre : ALAMBA Feza
– Bourgmestre Adjoint : Isaac MUKENDI

12. Commune de Lingwala

– Bourgmestre : MUSHIGA NZINDULA Norbert

Bourgmestre Adjoint : Denise VILA

13. Commune de Makala

– Bourgmestre : VONGI MATOMINA Baudouin
– Bourgmestre Adjoint : NGUDIA KABONGO Kafedio

14. Commune de Maluku

– Bourgmestre : MAMPA MUNDONDI Alexis
– Bourgmestre Adjoint : MPEMBA MANATA Antoine

15. Commune de Masina

– Bourgmestre : TSHIKU KATUMBA Joseph
Bourgmestre Adjoint : NGALIMA MATONDO Nathan

16. Commune de Matete

– Bourgmestre : MUKUMBI MUKAWA Jules
Bourgmestre Adjoint : MUTOMBO KINSEBA

17. Commune de Mont-Ngafula

– Bourgmestre : LUMBU MALAMBA Séverin
– Bourgmestre Adjoint : MUSENDE SELEMANI Zézé

18. Commune de Ngaba

– Bourgmestre : LOYINGA Aimé Francis
Bourgmestre Adjoint : KIWEWA Christelle

19. Commune de Ngaliema

– Bourgmestre : MAYIBAZILWANGA Dieu Merci
– Bourgmestre Adjoint : AYINAGATO NAKWIKONDE Noëlla

20. Commune de Ngiri-ngiri

– Bourgmestre : MWAMBA TSHINANDUKU Edouard
– Bourgmestre Adjoint : AYONZIALA Béatrice

21. Commune de Nsele

– Bourgmestre : MBO NZALAMESU Franck
– Bourgmestre Adjoint : MANGU MATATA Christian

22. Commune de Selembao

– Bourgmestre : WOMUMU NANI Matthias
– Bourgmestre Adjoint : MOYINA BABWA Claudia

23. Commune de Kisenso

– Bourgmestre ASIWEL Godet
– Bourgmestre Adjoint : ILUNGA NYAMABO Ivon

24. Commune de N’djili :

– Bourgmestre : MBUMBA NGALIEMA Papy
– Bourgmestre Adjoint : MAKUMA BILONDA Patricia.

 

J.NK/L’INTERVIEW.CD